Jacques II de GHEYN
(Antwerpen 1565 - 1629) Schule "Allegorie der Klugheit" (aus der Serie: Die vier Kardinaltugenden) Öl auf Holz, ca. 41 x 28 cm, gerahmt Ruf 3000
Vorlage war ein Kupferstich von J. de Gheyn mit der Inschrift: Prudentia; Vgl.: G. M. Lechner, W. Telesko, Ausstellungskatalog Barocke Bilder - Eythelkeit, Stift Göttweig, 20. Mai - 31. Oktober 1993, S. 38, Abb. 8b
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Jacques II de GHEYN
Datum: | 03.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 26.12. - 03.01.2013 |